企業所得稅的計算公式是什么 企業所得稅的計算方法公式

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日期:2023-02-14 12:15:20    编辑:网络投稿    来源:网络资源

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您好,今天飛哥來為大家解答以上的問題。企業所得稅計算公式是什么,企業所得稅計稅方法相信很多小伙伴還不知道,現在讓我們一起來看看吧!

1、所得稅=應納稅所得額 * 稅率(25%或20%、15%)應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損例題某企業為居民納稅人,所得稅稅率為25%,2014年度該企業有關經營情況如下:(1)全年實現產品銷售收入6800萬元,取得國債利息收入120萬元(2)全年產品銷售成本3680萬元(3)全年營業稅金及附加129.9萬元,其中,上繳消費稅81萬元,城市維護建設稅34.23萬元,消費稅附加14.67萬元(4)全年產品銷售費用1300萬元(其中廣告宣傳費用1150萬元)要求:(1)計算該企業2014年利潤總額(2)在利潤總額的基礎上進行納稅調整計算當年企業所得稅稅額(答案中的金額單位用萬元表示)解答:  (1)利潤總額=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1萬元(2)需要調整的項目如下:國債利息收入不交納企業所得稅,所以調減120萬元;2、廣告宣傳費的扣除限額=6800*15%=1020萬元,小于本期發生額1150,所以調增130萬元,這130萬元可以結轉以后年度扣除;3、業務招待費:84*60%=50.4萬元,6800*0.5%=34萬元,因為34<50.4,所以本期業務招待費的扣除限額為34萬元,應調增84-34=50萬元;新產品研發費用可以加計扣除50%:150*50%=75萬元,應調減75萬元;綜上,企業所得稅應納稅所得額=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9當年企業所得稅稅額=412.9*25%=103.225≈103.23萬元擴展資料:在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:⑴資本性支出。

2、是指納稅人購置、建造固定資產,以及對外投資的支出。

3、企業的資本性支出,不得直接在稅前扣除,應以提取折舊的方式逐步攤銷。

4、⑵無形資產受讓、開發支出。

5、是指納稅人購置無形資產以及自行開發無形資產的各項費用支出。

6、無形資產受讓、開發支出也不得直接扣除,應在其受益期內分期攤銷。

7、⑶資產減值準備。

8、固定資產、無形資產計提的減值準備,不允許在稅前扣除;其他資產計提的減值準備,在轉化為實質性損失之前,不允許在稅前扣除。

9、⑷違法經營的罰款和被沒收財物的損失。

10、納稅人違反國家法律。

11、法規和規章,被有關部門處以的罰款以及被沒收財物的損失,不得扣除。

12、⑸各項稅收的滯納金、罰金和罰款。

13、納稅人違反國家稅收法規,被稅務部門處以的滯納金和罰款、司法部門處以的罰金,以及上述以外的各項罰款,不得在稅前扣除。

14、⑹自然災害或者意外事故損失有賠償的部分。

15、納稅人遭受自然災害或者意外事故,保險公司給予賠償的部分,不得在稅前扣除。

16、⑺超過國家允許扣除的公益、救濟性捐贈,以及非公益、救濟性捐贈。

17、納稅人用于非公益、救濟性捐贈,以及超過年度利潤總額12%的部分的捐贈,不允許扣除。

18、⑻各種贊助支出。

19、⑼與取得收入無關的其他各項支出。

20、參考資料:企業所得稅-百度百科。

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