稅法知識競賽題庫及答案2020 稅法知識競賽2021

稅法知識競賽題庫及答案2020 稅法知識競賽2021

日期:2023-03-10 13:42:25    编辑:网络投稿    来源:互联网

稅法知識競賽初賽試題(附答案)2017  一.單項選擇  1. ( B )是指課稅對象達到一定數額才開始征稅的界限。  A 免征額 B 起征點 C 減稅 D 免稅  2. 娛樂場所為顧客進

稅法知識競賽初賽試題(附答案)2017

  一.單項選擇

稅法知識競賽初賽試題(附答案)2017

  1. ( B )是指課稅對象達到一定數額才開始征稅的界限。

  A 免征額 B 起征點 C 減稅 D 免稅

  2. 娛樂場所為顧客進行娛樂活動提供的飲食和銷售的煙酒按( B )征稅。

  A.服務業征營業稅 B.娛樂業征營業稅

  C.按銷售貨物和服務業分別征增值稅和營業稅 D.分別按服務業.娛樂業征營業稅

  3. 某外籍專家在我國境內工作,月工資為30000元人民幣,則其每月繳納個人所得稅的應納稅所得額為( D )元。

  A.30000 B.29200 C.26800 D.25200

  4. 下列所得項目屬于一次收入畸高而要加成征收個人所得稅的是( D )。

  A.稿酬所得 B.財產租賃所得 C.偶然所得 D.勞務報酬所得

  5.某食品制造公司(一般納稅人),2008年12月從農民手中購入鮮奶一批40000斤,稅務機關批準使用的收購憑證上注明收購金額為40000元。該食品公司將30000斤鮮奶用于本企業生產奶油蛋糕,銷售奶油蛋糕取得不含稅銷售額50000元;將剩余10000斤鮮奶作為元旦禮品發給本廠職工。則該食品公司當月應納增值稅稅額為( D)。

  A.5500元 B.4500元 C.3300元 D.4600元

  解答過程:

  答:銷項稅額=50000*17%=8500元

  可抵扣進項稅額=40000*(30000/40000)*13%=3900元

  應納增值稅額=8500-3900=4600元

  6.企業所得稅法公布前批準設立的企業,依照當時的稅收法律.行政法規規定,享受低稅率優惠的,按照國務院規定,可以在本法施行后(B )年內,逐步過渡到規定的稅率。

  A.三 B.五 C.二 D.十

  7.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給上述人員工資的( D )加計扣除。

  A.10% B.20% C.50% D.100%

  8.下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是(C )。

  A.建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務

  B.汽車銷售公司銷售汽車并為其他客戶提供裝修服務

  C.電梯銷售商銷售電梯并負責安裝電梯

  D.電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機

  9.以分期收款方式銷售貨物的,按照( A )日期確認收入的實現。

  A.合同約定收款 B.發出商品 C.實際收到貨款 D.預收貨款

  10.下列行為,應征增值稅的是(C )

  A 郵政部門銷售的集郵商品 B 銀行開辦的融資租賃業務

  C 典當業的死當物品銷售 D 郵政部門發行報刊

  11.下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的有( A )

  A 某商店為廠家代銷服裝

  B 某批發部門外購的部分飲料用于個人消費

  C 某企業將外購的水泥用于基建工程

  D 某企業將外購的床單用于職工福利

  12.某生產企業為一般納稅人,外購原材料取得增值稅專用發票上注明價款100000元,已入庫,支付運輸企業的運輸費1800元,取得運輸企業開具的運輸結算單據(其中保險費用350元.裝卸費200元)。則可以抵扣的進項稅額為( B )。

  A.2940.25 B.17087.5 C.79400.35 D.12584.03

  解答過程:

  答:可抵扣的進項稅額=100000*17%+(1800-350-200)*7%

  =17000+1250*7%

  =17087.5元

  13.某單位采取折扣方式銷售貨物,折扣額單獨開發票,增值稅計稅價的確定應是( B )。

  A 扣除折扣額的銷售額 B 不扣除折扣額的銷售額

  C 折扣額 D 銷售額加折扣額

  14 .某服裝廠受某劇團委托加工一批演出服裝,布料由劇團提供,劇團支付加工費8000元,增值稅由( A )繳納。

  A 服裝廠 B 劇團 C 服裝廠代扣代繳 D 劇團代扣代繳

  15.下列行為中,屬于增值稅征稅范圍的.是( A )

  A 供電局銷售電力 B 房地產開發公司銷售房屋

  C 生產企業轉讓由其研發的專利 D 咨詢公司提供中介服務

  16.在計算應納稅所得額時,企業財務、會計處理辦法與稅收法律、行政法規的規定不一致時,應當依照( D )的規定計算。

  A、按企業財務、會計處理辦法 B、按有資質的中介機構

  C、按上級機關的指示 D、按稅收法律、法規

  17.柳林公司2008年度通過鄉政府,向該鄉的一所小學捐贈50萬元,通過縣民政局向當地貧困人口捐贈100萬元。請問2008年度允許扣除的捐贈為( D )萬元。當年會計利潤為1000萬元(不含公益性捐贈)。

  A.50 B.150 C.132 D.100

  解答過程:

  答:捐贈允許扣除的限額=1000*12%=120萬元

  因為:通過縣級及以上的政府等的捐贈才允許扣除

  所以:公司通過鄉政府捐贈的50萬元不能扣除

  又因為:通過縣民政舉捐贈的100萬元小于限額120萬元

  所以:2008年度允許扣除的捐贈為100萬元

  18.章某于2008年初購買了某上市公司的股票,2008年10月16日取得該上市公司分配的股息5000元,該股息所得應繳納的個人所得稅為(B )元。

  A.1000 B.500 C.800 D.750

  解答過程:

  答:因為根據個人所得稅法的規定,個人從上市公司獲得的股息可以按運用稅率減半征收

  所以:該股息所得應納稅的個人所得稅=5000*20%*0.5=500元

  19.成都市神州旅行社9月份組織4次國內團體旅游,收取旅游費120000元,其中替旅游團支付給其他單位的吃住行.門票等各項費用60000元,改由其他旅游企業接待一個團,轉付旅游費20000元。該旅行社應繳城建稅為( B )。

  A.100元 B.140元 C.150元 D.2000元

  解答過程

  答:因為:該旅行社應納的營業稅:(12-6-2)*5%=4*5%=0.2萬元=2000元

  所以:該旅行社應納的城建稅為=2000*7%=140元

  20.采用超額累進稅率征收的稅種是( C )

  A.資源稅 B.土地增值稅 C.個人所得稅 D.企業所得稅

  21.柳林公司外購一林木生產性生物資產,支付價款和相關稅費合計900萬元,預計使用期限為9年,該公司每年提取折舊為( B )萬元。

  A.100 B.90 C.300 D.150

  解答過程:

  答:因為:林木等生物資產的折舊率年限最低為10年,題中預計使用年限為9年,小于10年

  所以:按10年計提折舊,每年提取折舊=900/10=90萬元

  22.某企業2008年7月1日開業,因故在2009年6月30日終止營業,7月15日注銷工商登記,有關該企業的企業所得稅管理,下列做法符合規定的是( D )

  A.該企業的第一個納稅年度是2008年1月1日至2008年12月31日

  B.該企業2009年4月31日前,報送2008年度企業所得稅納稅申報表,辦理匯算清繳。

  C.該企業應該在2009年8月29日之前辦理2009年度的企業所得稅匯算清繳。

  D.該企業應該在7月15日前繳清清算所得稅款

  23.某工程師業余時間為一企業做產品設計,企業先支付其3000元,第三個月設計完成又支付其5000元,該工程師共納個人所得稅為( D )。

  A.800元 B.1152元 C.1240元 D.1280元

  解答過程:

  答:因為:該工程師所做產品設計兩次收取的勞務報酬應合并征稅

  所以:該工程師應納個人所得稅=(3000+5000)*(1-20%)*20%=1280元

  24.下列項目中,屬于勞務報酬所得的是(C )。

  A.發表論文取得的報酬 B.提供著作的版權而取得的報酬

  C.員工宮某為老總的哥哥代理報稅取得報酬 D.退休人員再任職取得的收入

  25.甲企業2008年度實際發生的與經營活動有關的業務招待費為100萬元,該公司按照( D )萬元予以稅前扣除。該公司2008年度的銷售收入為4000萬元。

  A.60 B.100 C.240 D.20

  解答過程:

  答:因為:4000*5‰=20萬元,100*60%=60萬元

  所以:業務招待員允許扣除的限額為20萬元,即該公司業務招待員可按20萬元稅前扣除